Né le 20 mai 1949 à Sainte Catherine, Ontario.
ACTEUR
Filmographie :
1980 - Double Negative : de George Bloomfield
avec Kate Reid
1981 - Stripes / Les bleus : d’Ivan Reitman
avec Harold Ramis
1983 - Strange Brew : de Rick Moranis et Dave Thomas
avec Max Von Sydow
• + réalisation et scénario
1985 - My Man Adam : de Roger L. Simon
avec Raphael Sbarge
Spies Like Us / Drôles d’espions : de John Landis
avec Chevy Chase
• seulement scénario
Sesame Street Presents: Follow that
Bird / Follow That Bird : de Ken Kwapis
avec John Candy
1988 - Love at Stake / Burnin' Love : de
John Moffitt
avec Patrick Cassidy
Moving : d’Alan Metter
avec Richard Pryor
1989 - The Experts / Les experts : de Dave Thomas
avec John Travolta
• seulement réalisation
1992 - Boris and Natasha : de Charles Martin Smith
avec Sally Kellerman
1993 - Coneheads : de Steve Barron
avec Dan Aykroyd
Public Enemy #2 : de David Jablin
avec Curtis Armstrong
Cold Sweat : de Gail Harvey
avec Ben Cross
1997 - Pippi Longstocking / Les
aventures de Fifi Brindacier : de Michael Schaack et Clive A. Smith -dessin animé-
• seulement voix
1998 - Ambushed : d’Olli Saarela
avec Jeremy Lelliott
• seulement production
2000 - MVP: Most Valuable Primate / Mon primate adoré : de Robert Vince
avec Oliver Muirhead
2001 - The Rat Race / La course folle : de Jerry Zucker
avec Dean Cain
Girl : de Piers Ashworth
avec Oliver Wnuk
• seulement scénario
2002 - Fancy Dancing / Au rythme de l'amour : de Brock Simpson
avec Jason Priestley
2003 - Beethoven 5 : de Mark Griffiths
avec Clint Howard
Brother Bear / Mon frère l’ours : de Bob Walker -dessin animé-
• seulement voix
Trial and Error: The Making of
Sequestered : de Michael Bayout
avec Rick Overton
Who's Your Daddy? : d’Andy Fickman
avec Colleen Camp
2004 - Santa’s Slay : de David Steiman
avec Douglas Smith
Love on the Side / Deluxe Combo
Platter : de Vic Sarin
avec Aaron Grain
Catching Kringle : de Jeff Wadlow -court métrage animé-
• seulement producteur exécutif
Intern Academy / Médecin en herbe : de Dave Thomas
avec Pat Kelly
• + réalisation
2005 - The Aristocrats : de Paul Provenza -documentaire-
• simple apparition
2006 - Brother Bear II / Mon frère l’ours 2 : de Ben Gluck -dessin animé-
• seulement voix
© Marco
BEAULIEU pour Les Gens du Cinéma (mise à
jour 26/06/2007)